г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

СПЕЦИАЛИСТ SRG-ECO РАССКАЗАЛ, КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОХРАНУ ТРУДА ЗИМОЙ

30 сентября 2020

29 сентября прошел вебинар “Безопасность сотрудников в холодное время года”, на котором преподаватель Учебного центра SRG Ложкин Игорь Эдуардович рассказал об организации безопасной работы зимой.


В течение часа спикер давал подробное разъяснение о юридических аспектах охраны труда при работе в условиях низких температур, на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях.

У слушателей была возможность понять, как строится нормативно-правовое регулирование организации работ в зимний период, какие структуры курируют данный вопрос и какими актами необходимо руководствоваться.

Игорь Эдуардович привел подробный перечень обязательных НПА и актов рекомендательного характера, которые нужно использовать в процессе работы.

Особое внимание спикер уделил обязательствам работодателя в рамках организации труда в зимний период. В перечень важных процедур вошли: обучение сотрудников, выдача специальных СИЗ, оценка профессиональных рисков, обеспечение режима труда и отдыха работников, проведение медосмотров и расследование несчастных случаев.

Спикер выделил и самые частые травмы в зимний период, ими оказались повреждения конечностей от падений (вывихи и переломы) и обморожение.

“Должно применяться правило “Защита временем”: именно сокращение рабочего дня при понижении температуры воздуха ниже допустимого значения может помочь сотрудникам восстановиться и уберечься от холода”, — отметил преподаватель.

Для сокращения рабочего времени используются, в том числе, и регламентированные перерывы. Игорь Эдуардович рассказ о режиме труда в холодное время и детально продемонстрировал, как правильно выделить время для отдыха в течение рабочего дня с учетом всех особенностей.

В конце онлайн-семинара спикер ответил на вопросы участников с учетом законодательных норм и своего профессионального опыта.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее