г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

SRG-ECO СОВМЕСТНО С ОК «РУСАЛ» ЗАПУСТИЛА ПРОЕКТ ПО ОЦЕНКЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗВИТИЮ БЕЗОПАСНЫХ НАВЫКОВ

9 декабря 2021

Генеральный директор SRG-ECO Смирнов Дмитрий представил проект по оценке культуры безопасности (КБ) и формированию навыков безопасного поведения персонала, который  реализовывается на четырех предприятиях ОК «РУСАЛ». Презентация прошла 8 декабря 2021 года в рамках деловой программы 25-й Международной выставки и Форума БИОТ-2021.


В своем выступлении Дмитрий рассказал о компетенциях будущего устойчивого развития — Safety Skills — навыках безопасного поведения, которые включают в себя надпрофессиональные (soft skills, включая когнитивные способности) и  узкопрофессиональные (hard skills), включая цифровые и корпоративные навыки.

Эксперт отметил, что Safety Skills позволяют развивать КБ через вовлеченность персонала в основные процессы компании, опираясь на одну из главных жизненных потребностей, — безопасность. 

“Для того, чтобы построить культуру безопасности на предприятии, необходимо, чтобы работники обладали определенной группой навыков, которая позволит им правильно воспринимать преобразования культуры,  а также проявлять инициативу и корректно доносить её до топ-менеджмента. Этого сейчас очень не хватает”,

— подчеркнул Дмитрий, говоря о том, что современный бизнес нуждается в создании культуры самосовершенствования.

Для решения этой задачи SRG-ECO разработала процессно-поведенческую модель управления культурой безопасности, которая позволяет:

  • быстро и без необходимости профильных знаний в психометрии произвести анализ личностных характеристик сотрудников в формате онлайн-тестирования;
  • получить детальный отчет об уровне зрелости КБ в компании, риск-профили по каждому работнику и матрицу Safety Skills;
  • разработать для предприятия план развития культуры безопасности и обучения персонала необходимым компетенциям.

В рамках проекта проводится анализ личностных черт и процессов безопасности по десяти элементам культуры безопасности и по трем глобальным категориям персонала — от топ-менеджмента до рабочих. С помощью построенной математической модели по каждому элементу культуры измеряются и обрабатываются от 30 до 50 показателей.

На основе комплексного анализа данных формируется матрица Safety Skills для каждого работника, она строится в трех направлениях:

  • Развитие Hard skills, которые включают профессиональные навыки, технические или гуманитарные и приемы безопасного выполнения работ;
  • Развитие Soft Skills — коммуникаций, управления эмоциями, самоорганизации, критического мышления, управленческих навыков, открытости к опыту, добросовестности и эмпатии;
  • Развитие корпоративных знаний — внутренних правил и стандартов коммуникаций, целей и задач подразделения, основ корпоративной культуры и ценностей.

Методика разрабатывалась специалистами SRG-ECO на базе анализа человеческого поведения при поддержке психологов из Высшей школы экономики (ВШЭ).

“Сейчас перед нами стоит задача сформировать матрицу Safety Skills для трех больших категорий — топ-менеджмента, линейных руководителей и специалистов с учетом целей и задач современного российского бизнеса, в которые будут интегрированы вопросы безопасности и охраны труда”,

— отметил генеральный директор SRG-ECO.

В продолжение выступления Дмитрия Чеботкевич Александр, начальник отдела охраны труда и профессионального здоровья ОК «РУСАЛ», рассказал об этапах внедрения проекта на предприятиях российской алюминиевой компании.

“Мы уже начали обучать и повышать компетенции руководителей служб охраны труда. Проект позволяет оценить культуру безопасности компании и, самое главное, уровень компетенций персонала, а также помогает определить, какие Safety Skills необходимо развивать. Итогом работы станет индивидуальная программа развития для каждого сотрудника с целью повышения навыков безопасности”,

— отметил Александр.

В заключительном слове Дмитрий призвал специалистов и руководителей в области охраны труда уделять особое внимание развитию своих Soft Skills, в частности — освоить лидерские навыки и учиться говорить на языке бизнеса, чтобы иметь возможность грамотно взаимодействовать с топ-менеджментом и доносить идеи так, чтобы они получали одобрение. 


Справочно:

8 декабря 2021 года в рамках деловой программы 25-й Международной выставки и Форума БИОТ-2021 состоялась сессия “Тренды развития культуры безопасности. Теория и практика”. Модератором мероприятия выступил Чеботкевич Александр, начальник отдела охраны труда и профессионального здоровья ОК «РУСАЛ».

Организаторами БИОТ-2021 традиционно выступают Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ»).

Вам может быть интересно:

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее