г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

В СЕНТЯБРЕ НАЧНУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПО СОУТ

26 августа 2020

Минтруд РФ актуализировал отдельные акты по вопросам проведения специальной оценки условий труда — приказ Минтруда России от 27.04.2020 № 213н.


Документом вносятся поправки в следующие акты:

  • Приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда»;
  • Порядок проведения государственной экспертизы условий труда, утвержденный Приказом Минтруда России от 12 августа 2014 г. № 549н;
  • Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда, утвержденный Приказом Минтруда России от 3 ноября 2015 г. № 843н.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

Посмотрите полный текст приказа:

Рассмотрим поправки, которые предусмотрены документом:

    1.Идентификационный номер

  • До начала выполнения работ организация, проводящая специальную оценку условий труда (СОУТ), должна получить идентификационный номер предстоящей СОУТ, и сообщить его работодателю (не позднее, чем через 5 рабочих дней со дня заключения договора);
  • Уведомить работодателя о получении идентификационного номера можно несколькими способами: на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • При проведении внеплановой и (или) повторной СОУТ индивидуальный номер рабочего места должен совпадать с первоначально указанным.

     2. Идентификация опасностей

  • Для выявления на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов во внимание берется информация, предоставленная работодателем о результатах производственного контроля за условиями труда (при наличии) и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

     3. О результатах СОУТ

  • На титульном листе отчета по СОУТ должна быть информация об идентификационном номере;     
  • На утверждение отчета председателем комиссии по проведению СОУТ дается 30 календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей СОУТ.

Соответствующие изменения внесены и в Порядок проведения государственной экспертизы условий труда, и в Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в ФГИС учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Мнение эксперта

Виталий Федин

Новость о поправках в СОУТ прокомментировал Виталий Федин, партнер Группы компаний SRG, член Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости:

“Принятые нововведения в отношении специальной оценки условий труда говорят, в первую очередь, о том, что государство по-прежнему считает данный инструмент важным и актуальным. В связи с этим правительство продолжает усиливать уровень регламентации и снижать технические противоречия. В том числе и те, которые возникают в процессе взаимодействия между организацией, проводящей спецоценку и работодателем”.

Однако Виталий считает, что разработанные нововведения не решают основных проблем применения законодательства о специальной оценке условий труда.

Например, эксперт отметил, что результаты анализа рыночной стоимости СОУТ демонстрируют, что далеко не все организации проводят процедуру по установленным требованиям. Так, крайне низкая цена может свидетельствовать о том, что компания предлагает лишь “имитацию услуги”, в ходе которой все работы носят лишь формальный характер.

Важное уведомление!

Получите разъяснения по нововведениям в СОУТ, задайте свой вопрос о процедуре и послушайте ответы на другие наболевшие вопросы о проведении спецоценки на бесплатном вебинаре, который состоится уже 10 сентября! 

Задать свой вопрос можно заранее при заполнении регистрационной формы — поле “Вопрос к эксперту”. Количество мест строго ограничено, так как у нас лимит по времени.

Успей записаться !

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее