г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ВОДИТЕЛЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА БУДУТ ПРОВОДИТЬ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ДО И ПОСЛЕ СМЕНЫ

27 ноября 2019

Минздрав РФ разработал законопроект, предусматривающий проведение удаленных ежедневных медосмотров для водителей общественного транспорта, регулярное тестирование их на наркотики, а также осмотр психиатра для работающих с источниками повышенной опасности.


«Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний»,

— говорится в законопроекте, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Также указанные работники должны проходить внеочередные медицинские осмотры.

Данный законопроект, уточняется в приложенных документах, предлагается принять в связи с подготовленным ранее планом мероприятий «по разработке проведения автоматизированного дистанционного предрейсового и послерейсового медицинского контроля водителей».

Таким образом, для водителей общественного транспорта предлагается установить «обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей.

Кроме того, медосмотры нужны для определения факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ» или проводить «медицинский дистанционный контроль параметров состояния здоровья работника с применением информационных технологий в начале рабочего дня (смены), в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) в целях выявления состояний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, факта употребления алкоголя».

Если при дистанционном медосмотре врач заподозрит употребление алкоголя, то направит работника на химико-токсикологическое исследование.

Кроме того, если для водителей общественного транспорта будут проводиться ежедневные дистанционные медосмотры, то они будут обязаны раз в полгода проходить анализ на употребление наркотиков, а также не реже раза в два года проходить обычный медосмотр.

«Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти»,

— говорится в законопроекте.

Медосмотры будут проводиться за счет средств работодателя и входить в рабочее время.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей должны проходить указанные медицинские осмотры «в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний», говорится в законопроекте.

Соответствующие изменения должны быть внесены в Трудовой кодекс РФ.

Источник: Интерфакс

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее