г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

2 марта 2023

С 1 марта 2023 года начали действовать новые правовые нормы в сфере охраны труда. Рассмотрим ключевые изменения.

Обучение по охране труда внутри организации

Организации, которые планируют проводить обучение по охране труда своими силами, теперь должны сообщать об этом в Минтруд. Для этого требуется регистрация работодателя в специальном реестре с последующей передачей информации обо всех обученных сотрудников. По этому случаю ранее Минтруд создал Личный кабинет работодателя по охране труда.

Новый перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводится с учетом особенностей

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 октября 2022 г. №1830, в перечень впервые вошли рабочие места в организациях — субъектах малого предпринимательства (включая ИП), которые в соответствии с ФЗ отнесены к микропредприятиям, осуществляющим в качестве основного один из видов деятельности, включенных в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014.

Новый порядок расследования и учета профзаболеваний

По новым правилам, медорганизациям нужно информировать работодателей, если у работника установлен предварительный диагноз не только острого, но и хронического профзаболевания.

Кроме того, новый порядок установил сроки, в которые работодатель должен направлять сведения в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда:

  • Если у работника установлен предварительный диагноз — острое профзаболевание, то сообщить об этом нужно в течение суток со дня, следующего за днем получения извещения о таком диагнозе.
  • Если у работника установлен предварительный диагноз — хроническое профзаболевание, то сообщить об этом нужно в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения о таком диагнозе.

Для того, чтобы провести экспертизу связи острого профзаболевания с профессией, работника будут направлять в центр профпатологии после оказания ему медпомощи.

Особенности СОУТ для микропредприятий

Согласно Приказу Минтруда, для проведения СОУТ на микропредприятиях работодатель вправе не привлекать стороннюю организацию, оказывающую данную услугу. Идентификация потенциально вредных и/или опасных производственных факторов на рабочих местах в таком случае осуществляется работодателем или его представителем совместно с работниками.

Обновленные правила противопожарного режима в России

В правилах говорится о том, что для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу, разрешается утверждать единую инструкцию о мерах пожарной безопасности. Кроме того, в инструкцию необходимо включать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее